3 тур чемпионата Украины по американскому футболу

«Игры 3 тура Чемпионата Украины по американскому футболу состоялись 28 и 29 мая.

28 мая «»Донецкие Скифы»» встретились с «»Литвинами»» на нейтральном поле в Киеве. 29 мая на этом же поле «»Киев Джетс»» принимали «»Минских Зубров»», а в Харькове местная команда «»Атланты»» принимала»»Киевских Славян»».

В своем первом матче против сильнейшей команды Украины Литвины показали мужество. Удивил конечный счет на табло 24-6 в пользу дончан. По объективным прогнозам счет должен был быть разгромным, впрочем, как и матч, который должен был начаться в 18-00, а не в 19-00 как оказалось. К тому же Донецк выставил на игру молодых игроков, что добавило шансов Минску.

Первая четверть намекала на спокойную и уверенную игру. Донецк идет вперед: квотербек Александр Бондарчук №9 заносит тачдаун, Руслан Несторенко №22 реализовывает филд-гол в экстра-поинте, а после защитник Дмитрий Ковалев №13 зарабатывает сэйфти. Вот такое спокойное начало матча и счет первой четверти 9-0 в пользу «»Скифов»».

Во второй четверти победу Донецка приблизил принимающий Антон Усенко №7, заработав блестящий тачдаун, а Александр Бондарчук только и увеличил разрыв в счете благодаря успешной 2-х очковой реализации. Счет 17-0.

В третей четверти «»Литвины»» все-таки решили собрать волю в кулак и ответить дончанам, что собственно им и удалось. Глеб Савицкий №89 принимает длинный пас в зачетной зоне «»Скифов»» и делает счет 17-6. Однако приблизиться к победе Донецк больше не позволил.

Четвертая четверть запомнилась не только тачдауном Антон Усенко и реализацией Романа Несторенко. Согласно официальному комментарию Вадима Полешко (КОМИТЕТ СУДЕЙ УКРАИНЫ ФАФУ):

«»28 мая 2011 года во время проведения календарного матча Чемпионата Украины по американскому футболу высшей лиги между командами «Скифы» Донецк и «Литвины» Минск в середине 4-й четверти за второй персональный фол (удар соперника по шлему открытой рукой) был дисквалифицирован игрок № 44 команды «Скифы» Донецк Прокопенко Артем. Первый персональный фол этот игрок получил за неспортивное поведение в третьей четверти игры (нецензурные выражения в адрес соперника) после двух устных предупреждений со стороны главного судьи в поле.

После дисквалификации игрок № 44 команды «Скифы» Донецк Прокопенко Артем оскорбил главного судью нецензурными выражениями по поводу принятого решения. Затем, находясь в командной зоне, неоднократно оскорблял судей и бросал стаканы с водой в спину бокового судьи.Руководство команды никаким образом не отреагировало на неспортивные действия своего игрока, а наоборот осложнило игровую дисциплину на поле. Тренер защиты команды «Скифы» Донецк Егорченков Вадим неоднократно оскорблял главного судью и судей в поле, за что получил персональный фол, и команда была оштрафована на 15 ярдов.

По требованию бокового судьи тренер Егорченков Вадим отказался занять место в тренерском боксе, выбегал на игровое поле и угрожал судьям физической расправой.Главный тренер команды «Скифы» Донецк не предпринял должного воздействия в отношении игрока Прокопенко Артема и тренера Егорченкова Вадима. В связи, с чем главный судья принял решение остановить матч за 10 минут до его окончания с целью недопущения драки на поле.»»

Финальный счет матча 24-6. Победа «»Донеких Скифов»».

Весьма необычным оказался и матч «»Киев Джетс»» против «»Минских Зубров»», так как от победы Киевскую команду отделял всего один тачдаун. Счет 31-36 в пользу «»Зубров»».

В Харькове «»Славяне»» проиграли хозяевам «»Атлантам»» со счетом 41:0. Харьковчане умеренно начали первую четверть (7-0) и в последующих наращивали темп, что и показал результат.