4 тур Чемпионата Украины по американскому футболу

«Итак, в 4 туре состязались ближайшие соседи по турнирной таблице: «»Славане»» — «»Литвины»», «»Скифы-ДонНТУ»» — «»Зубры»», «»Киев Джетс»» — «»Атланты»».

11 июня в Киеве состоялась игра «»Славяне»» — «»Литвины»». Как аутсайдерам чемпионата, обеим командам проход в плей-офф уже был закрыт. В первой четверти Киевляне сумели занести один тачдаун и успешно выполнить двухочковую реализацию. 8-0 в пользу Киева.

Во второй четверти Славяне увеличивают разрыв в счете двумя тачдаунами и тремя реализациями. На что Литвины ответили тремя тачдаунами, однако, два из которых судьи не засчитали. 23-6.

В третьей четверти чуда не произошло: Киев набирал очки. Еще 3 мяча на счету у Славян, а Литвины так ни чем и не отличились.

В последней четверти энтузиазма было меньше в обеих командах. Белорусы так ничего изменить не смогли, а Киевляне заработали последние 8 очков и на этом закончили. Финальный счет матча 56-6.

Для Славян это была первая победа в чемпионате, а для Литвинов хорошая возможность набраться опыта, так как эта белорусская команда участвует в турнире впервые.

Наиболее результативным в составе «Славян» стал Роман Стехна №22, на счету которого 30 очков за 5 тачдаунов. У Александра Симановича №81 — 8 очков. У Серафима Романова №27 — 6 очков. По два очка за реализацию у Юрия Гундича №10 и Дмитрия Губаря №88 и за два метких удара по воротам в экстра-поинте у кикера Максима Дудника №3.

Матч «Славяне»-«Литвины» обслуживали: рефери Константин Малый (Киев), ампайер Олег Варич (Винница), линейные судьи Игорь Чубик (Киев) и Вадим Полешко (Харьков).

Зубры против Скифов…

12 июня встретились лидеры и чемпионата. Ни Зубры, ни Скифы пока еще не проиграли никому в этом чемпионате.

Игра началась — белорусы повели. Тачдаун заработал Вадим Москалев №23, а также еще 2 очка заработалАндрей Зубенков №1. Дончане ответили тачдауном (Кирилл Кудрявцев №34) и успешной реализацией. Счет 6-8.
На стадионе начались гроза и ливень, а тем временем судьи не засчитывают тачдаун Александра Кривоноса №28 (Зубры). На это четверть закончилась.

Во второй четверти можно было наблюдать хорошую игру на перехвате игрока Зубров Олега Паречина. Также ковтербек белорусов Илья Федорук №9 сделал отличный дальний пасс на Романа Черного №85, который заработал 6 очков.

Дончане не растерялись и подготовили тяжелую артиллерию: Александр Яковчук №21 заносит 2 тачдауна беговыми комбинациями, а Руслан Несторенко удачно пробивает экстра-поинт. 19-14 в пользу Скифов. Ливень закончился — перерыв.

Третья четверть началась с сэйфти Скифов. Дмитрий Ковалев №13 останавливает игрока Зубров в его же собственной зачетной зоне и зарабатывает 2 очка. Позже Дмитрий Никитин №25 (Скифы) зарабатывает беговой комбинацией еще 6 очков.

Это был далеко не конец. Едва Зубры начали атаковать, как Руслан Несторенко делает перехват. Снова беговая комбинация и Дмитрий Никитин берет еще 6 очков. Зубры с таким положением дел не согласились и огрызнулись хорошим пасом на Романа Черного — тачдаун. 33-20.

Четвертая четверть стала самой захватывающей. Белорусы разрабатывают план разгрома дончан. Для начала Минск подрывает дух защиты Скифов, не давая несколько раз квотербеку Сергею Корневу разыграть мяч.

После этого Илья Федорук делает пасс на Александра Шолоху №16 — 33-26. Также на Романа Черного — 33-32. И в завершение 40-ярдовая пробежка Романа выводит Зубров в лидеры — 33-38.

Против этого Дончане ничего противопоставить не смогли и матч завершился со счетом 33-38.»