5 тур Чемпионата Украины по американскому футболу

«25 июня в 5-ом туре группового этапа Открытого чемпионата Украины по американскому футболу среди команд высшей лиги были запланированы две игры. Матч между «Скифами-ДонНТУ» и киевскими «Славянами» не состоялся. Причина неявки «Славян» банальна — уж очень много игроков попали в лазарет команды, а резерв слишком молод и неопытен. По регламенту соревнований «Скифам» засчитывается победа со счетом 24:0 и 4 очка в турнирную таблицу. Второй матч этой субботы проходил в Киеве — минские «Зубры» встречались с «Атлантами» из Харькова.

Ровно в 17:00 команды вышли на поле стадиона «Спартак». Оно было мокрым еще до игры, и во время матча щедро орошалось небесами. Фоторепортаж рисует ясную картину происходящего.
Итак, начинали игру «Атланты». «Зубры», завладевшие мячом, крепко вцепились в половину поля харьковчан и довольно продолжительное время команды вообще не пересекали центральную линию. Усилился дождь, мяч намок и частенько выскальзывал из рук белорусов. В одном из таких моментов харьковчане накрыли мяч — фамбл. В атаке же у «Атлантов» поначалу не особо получалось, а вот «Зубры» показали класс. Одну из своих беговых комбинаций минчане начали с 40 ярдов своей половины поля, и Николай Шуранов №23 совершил 60-ярдный рейд к зачетке «Атлантов» — есть первый тачдаун! Счет открыт — 6:0 в пользу «Зубров». Затем последовала реализация, квотербэк Евгений Малиновский №87 отпасовал за голевую линию на Андрея Зубенкова №1 — 8:0. Таков счет первой четверти.
Вторая четверть снова была за «Зубрами». Тот же Николай Шуранов, прорываясь сквозь плотные ряды защиты «Атлантов», оказывается на линии зачетки под грудой тел. Арбитры не сразу приняли решение, засчитывать ли тачдаун. Но после выяснения всех деталей рефери игры Вадим Полешко дает сигнал — тачдаун. Счет в игре увеличивается — 14:0. 2-очковая реализация увенчалась успехом благодаря Вадиму Сикорскому №33 — 16:0 в пользу «Зубров». Больше этот период ничем не запомнился, разве что персональным фолом за неспортивное поведение белоруса Андрея Зубенкова №1. Больше персональных фолов в игре не случалось.
Во второй половине красота и результативность игры возросли. Правда, команды разделили эти показатели между собой. «Атланты» играли красиво, особенно отличился квотербэк Евгений Близнецов №8, а «Зубры» — результативнее, чем в первой части матча. Снова ссылаемся на фото, чтобы вы могли оценить игру по достоинству.
…«Зубрам» удалось на ярд приблизиться к зачетке «Атлантов» и занести тачдаун было делом техники, которую показал квотербэк «Зубров» Евгений Малиновский. А вот серия фальстартов у минчан не дала им заработать дополнительные 2 очка. Счет игры 22:0. Кстати, он быстро изменился. Одну из атак «Атлантов» прервал перехват мяча Олегом Паречиным №77, который полностью использовал шанс принести 6 очков своей команде — и этот тачдаун на его счету. Счет вырос — 28:0. Округлить счет до 30:0 смог квотер-зубр Евгений Малиновский, правда, роняя и подхватывая скользкий мяч.
В заключительном периоде ничего не изменилось. «Зубры» заработали еще 14 очков. Сначала до зачетки «Атлантов» добежал Евгений Малиновский, и даже фиксация какого-то нарушения не повлияла на исход этого драйва — 36:0. Еще одна атака была пасовая, Малиновский меткой передачей ярдов на 35 задал направление Артур Занкевичу №81. Андрей в разрез между двумя защитниками «Атлантов» пересек голевую линию — 42:0. Последующую реализацию успехом завершил Николай Шуранов №23.
44:0 в пользу минских «Зубров» — таков итог встречи команд, занимающих первую и четвертую позиции (при условии, что «Kiev Jets» обыграют «Литивнов»). Скорее всего сегодняшним соперникам предстоит еще одна встреча, на этот раз в полуфинале, который состоится 25 сентября в Харькове.
Матч прошел без серьезных травм. Обслуживала игру бригада арбитров в составе: рефери Вадим Полешко (Харьков), ампайер Константин Малый (Киев), линейные Александр Новиков (Харьков) и Игорь Чубик (Киев).

Вот и завершился групповой этап чемпионата среди команд высшей лиги. И завершился не просто так, а с рекордом результативности этого сезона. Со счетом 88:0 «Kiev Jets» на своем домашнем стадионе ЦСКА обыграли новичков украинского чемпионата минских «Литвинов». Как это было, читайте в репортаже.

Общий итог этой встречи легко прогнозировался. «Kiev Jets» показали значительный прогресс, а «Литвинам» откровенно не доставало игрового опыта. Собственно, именно за ним минчане и приезжают в Украину. Интриговал лишь один вопрос — с каким счетом закончится игра?
Киевлянам не понадобилось много времени, чтобы пристреляться. Довольно быстро Артем Рябошапка №9 занес первый тачдаун — 6:0. Затем квотербэк Максим Черепивский №7 пасует на Дмитрия Сербина №88 — 12:0. А Артем Рябошапка добавляет 2 очка за успешную реализацию. 14:0 в пользу «Kiev Jets». Необходимо отметить, что в Киеве уже который день идут дожди, поле было мокрым, да и скользкий мяч, казалось бы, не способствовал пасовой игре. Но «Джетс» в этих условиях умело сочетали пас и беговые комбинации. Так Максим Черепивский не единожды делал дальние и точные забросы на своих принимающих. Один из таких пасов принял брат Максима Никита Черепивский №83 — 20:0. Реализацию Максим оставил за собой — 22:0. Это итог первой четверти игры.
Впрочем, столько же очков киевляне заработали и во второй четверти. Сначала перехват мяча совершил Александр Сахневич №55, которого «Литвины» не смогли остановить — 28:0. В реализации квотербэк отпасовал на Дмитрия Сербина — 30:0. Следующее изменение счета снова за этим ресивером. Мяч по воздуху находит Дмитрия Сербина и уже в его руках оказывается в зачетке минской команды — 36:0. В реализации Макс Черепивский финтит и забегает за голевую линию — 38:0. Бегом в зачетную зону вновь отличается Артем Рябошапка — 44:0. Конец первой половины встречи.
После перерыва «Kiev Jets» вышли на пробитие. Но хозяева матча не только пробили по мячу, но и накрыли мяч, выпавший из рук набегавших белорусов. В атаке киевляне, пас на 40 ярдов на Дмитрия Сербина и… тачдаун! 50:0 — по всему видно, что «Джетс» не намерены останавливаться. Максим Черепивский записывает очередные 2 очка — 52:0. Практически неудержимый в этой игре Артем Рябошапка снова зарабатывает 6 очков — стандартная беговая комбинация — 58:0. Реализация — Максим Черепивский — 2 очка. 60:0 — и это лишь в середине третьего периода.
Вновь отличается братский союз Черепивских — Максим отпасовал на Никиту, который уже находился в зачетке. В падении Никита ловит и фиксирует мяч — 66:0. Реализация — Максим Черепивский — 2 очка. Знакомая формула, но у «Литвинов» против нее так и не появился прием. 68:0 в пользу киевлян и игра продолжается. Снова на острие атаки Рябошапка — 74:0. Братья Черепивские не унимаются. Максим вновь 30-ярдовым пасом находит Никиту и тот с мячом забегает в зачетку белорусов — 80:0.
В четвертом тайме тренеры «Kiev Jets» решили воспользоваться благоприятным счетом и дать поиграть другому квотербэку Максиму Данильченко №16. Новый квотер не очень удачно вошел в игру, но от него особых успехов и не требовалось. Команды откровенно доигрывали. Защита «Литвинов» немного активизировалась и не позволила киевлянам занести больше одного тачдауна. Артем Рябошапка в своем стиле нашел брешь в редутах минчан и увеличил счет до 86:0, а Дмитрий Сербин во время реализации поставил точку в игре — 88:0. И это пока рекорд результативности в этом сезоне.

Осенью нас ждут игры плей-офф. 24 сентября в Донецке встретятся «Скифы-ДонНТУ» и «Kiev Jets», а 25 сентября в Харьков к «Атлантам» приедут минские «Зубры». Как эти команды воспользуются летними каникулами, и каким будет счет в их встречах гадать преждевременно. Любителям американского футбола остается терпеливо ждать…

Матч прошел без серьезных травм. Обслуживала игру бригада арбитров в составе: рефери Вадим Полешко (Харьков), ампайер Константин Малый (Киев), линейные Руслан Ткаченко (Харьков) и Игорь Чубик (Киев).»