Битва Титанов!

bitva_titanov«12 июня 2011 года на стадионе «Арсенал» в городе Харьков в 13:00 стартовал, заранее окрещенный «битвой титанов», матч сильнейших команд лиги и давних соперников с «многовековой» историей «Скифов-ДонНТУ» (Донецк) и «Зубров» (Минск).

Напряжение чувствовалось даже в воздухе, над ареной сгущались тучи. Свисток главного судьи пронзил арену свои звуком, знаменуя всем присутствующим зрителям, что зрелище началось.

Первыми нападать представилась возможность команде «Скифы-ДонНТУ», которые сумели пройти практически все поле и до зачетки «Зубров» остается всего-ничего. Сергей Корнев решает разыгрывать пасовую комбинацию. Ресивер Антон Усенко успевает оторваться от опекающего защитника, переводит взор на квотербэка Сергея Корнева, который бросает ему мяч, но, к сожалению, мяч ударяется об него и перелетает в руки защитника и это перехват. Теперь уже «Зубры» в атаке. Чередуя пасовые и беговые комбинации «Зубры» смогли дойти до 12 ярдов до зачетки «Скифов». Очередная беговая комбинация и счет был открыт белорусами — автором тачдауна стал Вадим Москалев №23. Затем успешно реализовав экстра-поинт «Зубры» уже повели в счете 0:8 в свою пользу. Такое положение на табло никак не устраивало «Скифов» и изменения в счете не заставили себя ждать. В очередной раз прошли «Скифы» все поле, нащупывая бреши в защите «Зубров». Так одну из таких брешей нашел, находящийся под прессингом, Сергей Корнев, успешно передавший пас в зачетку «Зубров» молодому ресиверу Кудрявцеву Кириллу. Реализовать экстра-поинт «Скифам « не удалось. Счет становиться 6:8 все еще в пользу «Зубров».
Над стадионом разразилась гроза, и начался обильный проливной дождь. Далее в первой четверти изменений в счете не произошло, хотя «Зубры» имели такую возможность – был не засчитан тачдаун Александра Кривоноса №28, который не смог зафиксировать мяч в руках и выронил его. Итогом первой четверти стал счет 6:8 в пользу «Зубров».

Во второй четверти желание «Скифов» наверстать и превзойти «Зубров» только росло. Успешно реализовав несколько беговых комбинаций «Скифы» уже оказались у зачетки «Зубров», но зачетная линия в этом розыгрыше не поддалась натиску. Так, открывшись в зачетке, Валерия Быстрова №3 был готов принять мяч, но его опередил Олег Паречин №77. Затем был осуществлено контрнаступление белорусов, которое принесло свои плоды — квотербэк Илья Федорук №9 делает длинный бросок ресиверу Роману Черных №85, который успев открыться, заносит очередной тачдаун. Счет становиться 6:14. Долго радоваться и ликовать своему преимуществу белорусам не пришлось. Скифы нанесли два превосходных «набега» на зачетную территорию «Зубров», причем отличившимся «реактивным» Скифом стал Александр Яковчук, который в первый раз прошиб защиту «Зубров», как паровоз (счет 12:14), а второй раз мастерски поймал в зачетке мяч. Точку в счете этой четверти поставил точный и хладнокровный удар Руслана Несторенко № 22. Счет стал равным 19:14 уже в пользу «Скифов».

В третьей четверти защита «Скифов» показала, что не только команда нападения может приносить очки команде. Так свой вклад в общий счет внес Дмитрий Ковалев №13, который минуя игроков блока нападения «Зубров» делает захват игрока с мячом в зачетной зоне и это – сейфти. Счет уже 21:14 «Скифы» впереди. Стоит отметить хорошую игру команды защиты «Скифов», которая не давала возможности успешно реализовать свои атакующие действия «Зубрам». Атака «Скифов» продолжается.

Несколько подряд выполненных беговых комбинаций, приводят «Скифов», практически, к зачетке. Начало розыгрыша комбинации и желтый флаг на поле – рефери увидел нарушение правил со стороны Дмитрия Козлов № 71, наказание -15 ярдов. Следующая комбинация приводит к тому, что Валерий Быстров № 3 принимает пас и проходит 30 ярдов. Удача на стороне «Скифов». Прекрасная игра блокировщиков линии нападения, которые раскрывают туннель Дмитрию Никитину №25, который влетает автостопом в зачетную зону «Зубров». Счет 27:14.

«Скифы» на подъеме, защита отыгрывает «на ура». В одной из атак «Зубров» Руслан Несторенко делает перехват, следствием которого со стороны команды нападения «Скифов» стал великолепный тачдаун Дмитрия Никитина, вбежавшего в зачетку «Зубров». Сегодня Дмитрий сполна показал что такое смесь характера с опытом. «Скифы» наращивают преимущество счет уже становиться 33:14.

На этом серия тачдаунов со стороны «Скифов» прекратилась. Свою игру начал квотербэк «Зубров», который выискивали бреши в обороне «Скифов» и он их нашел. Одна за одной успешно реализованные комбинации. Так финалом одной из удачных пасовых комбинаций стал тачдаун Романа Черных №85, который поймал хороший пас в зачетке «Скифов». С этого момента началось сокращение преимущества «Скифов», счет на табло уже 33:20.

Игра команды нападения «Скифов» мягко сказать не заладилась. А затем та же участь постигла и защиту. В конце третьей четверти «Зубры» явно были настроены на реванш. «Зубрам» необходимо три тачдауна. Цель была поставлена. Осталось только ее реализовать. Первым приблизил шанс к победе Александр Шолох №16, а затем тот же Роман Черных №85 сократили счет в игре до 33:32.

А далее все происходило для «Скифов» как в страшном сне. Удачные приемы ресиверов «Зубров» один за другим выводят из равновесия и так пошатнувшуюся защиту «Скифов». Точку в этом кошмаре поставил Роман Черных №85, принявший мяч в зачетки «Скифов» и установивший финальный счет игры 33:38. Времени для отыгрыша у «Скифов» уже не оставалось.

«Зубры» выигрывают битву, но не войну! Зрители ликуют в экстазе. А «Скифы» с гордо поднятыми головами покидают поле с мыслями об «Золотой осени. Вот тогда, в серии игр плей-офф, и станет понятно «ху из ху» «