Финал! Зубры Чемпионы!!!

final_chet_1В прошедшую субботу в мире отечественного американского футбола произошло знаковое событие: то, о чём неравнодушные к нашему любимому спорту люди перед началом сезона лишь мечтали, наконец, пройдя жернова регулярки и полуфиналов, воплотилось в жизнь. Обе минские команды, принявшие участие в розыгрыше Восточной лиги американского футбола 2013, прошли в финал. И теперь, отбросив привычные уже заботы о том, как организовать выезд, смогли спокойно подготовиться к главной игре этого сезона. На это у них было по 2 недели, что является оптимальной цифрой, поскольку позволяет и подлататься, и подготовиться к оппоненту и форму не растерять.

Всю неделю погода днями была мягко говоря «не фонтан», термометр в районе 5-и градусной отметки не внушал оптимизма. Но как нельзя лучше в субботу распогодилось и стало возможным показать тот футбол, ради которого люди и идут на трибуны. Команды спокойно провели разминки, сказали последние предстартовые напутствия и делегировали капитанов на подбрасывание монетки. Литвины являлись в этой встрече гостями (Зубры были 1ми по итогу регулярки) и, угадав сторону, объявили пробитие. Стоит отметить, что данным выбором они оставили, согласно правилам, выбор хозяевам на вторую половину, так что по итогу последние принимали начальный удар дважды.

Нападение начало свой драйв с середины после отличного возврата Занкевича Артура и довольно быстро набрало первые 7 очков. В отличие от предыдущих встреч, хозяева полностью отказались от 2-х очковых попыток в пользу классической схемы 6+1. И надо сказать, что реализовывать на практике данную концепцию им «пришлось» не единожды. Защита Зубров не даёт заработать первый даун гостям, пант и второй драйв хозяев. Быстро нащупав нужные нити в нападении, зарабатывается следующий тачдаун и вот уже 14-0. Кому то могло показаться, что теперь разрыв сократиться, но заряженные как никогда в этом сезоне Зубры и не думали сбавлять обороты. Вновь грамотно комбинируя пасовую и выносную игру набираются ещё 6 очков, реализация неудачна (игроки Литвинов нашли брешь в построениях команды пробития и, просочившись прямо к мячу, заблокировали этот удар). Казалось бы, вот он перелом, и теперь не ожидавшие такого начала гости придут в себя после такого нокдауна. На деле же счёт через несколько минут вырастает ещё и по итогу лишь первой четверти показывает 27-0. Цифры, достойные всего матча, но никак не одной четверти для команды, вышедшей играть за чемпионство. И Литвины показывают свой закалённый характер, несколько раз найдя в глубине поля открывшегося № 80 Давидович Андрей, который в течение короткого промежутка времени приносит своей команде 13 очков парой-тройкой почти одинаковых успешных приёмамов мяча.

И вот уже 27-13, вроде и «+14», но в памяти невольно начинают всплывать отрывки из финала Кубка Украины против Донецких Скифов. Тогда Зубры вели 22-0, пропустили перед перерывом тачдаун и ушли на перерыв 22-6. Много факторов тогда сказалось на результате, в том числе и полученная в начале игры травма основного квотербека минчан Ильи Федорука, но в истории остался волевой камбэк Скифов, которые выиграли ту игру 24-30. Разумеется, эти воспоминания пронеслись в головах кого-то из игроков хозяев, но то, насколько сплоченно команда играла на поле и поддерживала друг друга на бровке дали о себе знать. Под занавес половины набираются ещё 7 очков, а свисток судей на перерыв подводит черту под счётом 34-13. Один и тачдаунов с возврата панта по традиции на 70 ярдов заносит Александр Кривонос.

В перерыве в раздевалке хозяев воцарилась спокойная атмосфера, игроки защиты выразили полное доверие и уверенность в действиях нападения, ёмко прокомментировав первую половину «ничего не надо менять, всё получается». Нападение ответило защите тем же, тренера внесли мелкие коррективы в игру против паса и команда вышла на оставшиеся «2 по 35».

Нападение, получив как вы помните выше, немного неожиданное владение мячом, сполна воспользовалось этим подарком и добавило ещё 7 очков, увеличив отрыв да 41-13. Пусть это было лишь начало третьей четверти, но в этот момент стало понятно, что своё Зубры уже не отдадут. Хладнокровно выполняя свои функции как в защите, так и в атаке, решившие не останавливаться на достигнутом хозяева заработали ещё 3 тачдауна, оформив свою победу красноречивыми 62-13.

Ирония в том, что эти команды открывали этот сезон матчем в Минске, они же его и закончили. Но та встреча закончилась 20-10 в ту же пользу, и пусть это 2 владения мячом, многие, в том числе и постоянный комментатор этого турнира, ещё в прошлом году «Зубр» Дельянов Одиссей регулярно в своей работе так или иначе задавался вопросом о том, насколько результат отразил соотношение сил. Была ли эта лишь раскачка фаворита, или же Литвины, проделав работу над ошибками, должны были выйти в итоге победителями. Спекуляции на эту тему велись в различных кругах весь сезон, и сейчас мы приоткроем немного информации «за закрытыми дверьми».

Перед игрой в раздевалке хозяев друг другу была поставлена задача не просто выиграть, а победить так, чтобы не разговорами, а делом четко показать всем присутствующим, кто является сильнейшей командой Беларуси. Задача эта, как мы уже поняли, была выполнена на отлично, однако необходимо отдать должное команде Литвины. Они проделали за последние три года отличную работу, превратившись из команды-новичка в коллектив, который серьёзно заставил именитых Зубров попотеть ради победы. Парни безусловно движутся в правильном направлении и для всех переживающих за успехи белорусов на полях американо-футбольных сражений их огромный прогресс является поводом для гордости и оптимизма в будущем. Остаётся надеяться, что дальше оба минских коллектива будут иметь более спокойные отношения и сожительствовать в родном городе в атмосфере взаимной поддержки.

Команда Минские Зубры благодарит украинскую судейскую бригаду за отличную работу на поле, и, разумеется, команду соперника, которая показала достойный футбол. Новые встречи не за горами.

А мы напоминаем, что сезон у чемпионов ВЛАФ 2013 ещё не закончен, в эту субботу Зубры посетят Харьков в полуфинале Кубка Украины.

Очень надеемся, что наша общая цель по популяризации любимой игры окажется выше старых и новых обид, а что касается зрителей, такого количества болельщиков на наших трибунах Минск ещё не видел и лучшей наградой за этот труд будет ваше присутствие и поддержка в новом сезоне.

За этот год был сделан солидный шаг вперед, теперь главное не останавливаться, и до встречи на поле!