На «Юности» разыграли кубок Петрозаводска по американскому футболу

3В прошедшие выходные в столице Карелии прошёл турнир по американскому футболу PTZ BOWL. В соревнованиях приняли участие команды из Мурманска, Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

По словам капитана и тренера «Карельских оружейников» Юрия Кушнира, команд-участниц могло было быть и больше, однако выбить время на местных стадионах для игр по «заморскому» виду спорта не так-то просто. Поэтому турнир пришлось проводить по стандартной олимпийской системе.

1 мая сыграли полуфиналы. «Карельские оружейники» обыграли «Мурманских айсбергов», а «Охотники» из Луги обыграли питерскую команду «Невские львы». Победители продемонстрировали уверенную игру, по сути, обыграв соперников ещё до перерыва. А выпавший утром снег не помешал в матче за третье место «Айсбергам» всухую разбить «Львов» со счётом 20:0.

Финальная игра прошла вечером 2 мая. На поле сошлись лужане и карелы. С первых минут стало ясно, что гости настроены решительно и готовы взять реванш. До перерыва они трижды занесли мяч в зачётную зону соперника и выбились в лидеры с общим счётом 24-0. На этом отрезке игры у оружейников была неуверенная игра в нападении, мяч постоянно оказывался в руках соперников.

Лишь во второй половине матча ситуация на поле кардинально поменялась. Защита петрозаводчан смогла остановить продвижение соперника по полю. Несколько важных теклов провёл Алексей Вахрушев, ставший по итогам матча лучшим в защите карельской команды.

При выборе комбинаций мяч стал чаще доставаться выносящему Артему Горянину, который обеспечил продвижение вперёд и в итоге занёс тачдаун. А лучшим игроком в нападении стал Иван Петраков, дважды поймавший мяч в зачётной зоне соперников. Казалось ещё немного и оружейники, как и в прошлом году, вырвут победу на последних минутах, но игра закончилась при счёте 20-24 в пользу «Охотников» из Луги. В итоге кубок Петрозаводска достался гостям.

Теперь карельской команде предстоит выйти на поле стадиона «Спартак» 17 мая. Здесь впервые пройдёт матч XXII чемпионата России по американскому футболу. В гости к карельским оружейникам приедет серебряный призёр прошлогоднего чемпионата, команда «Грифоны» из Санкт-Петербурга. А в июне карелы сыграют с петербуржскими «Викингами».

Ответные встречи пройдут в Петербурге в июле. Для выхода в плей-офф необходимо занять первое место в дивизионе.

Этой весной «Карельские Оружейники» начинают уже свой третий сезон. В составе команды около 30 стабильно тренирующихся игроков. В 2013 году команда выиграла 8 из 9 матчей, а в этом сезоне федерация планирует организовать не менее 12 игр с разными соперниками.