Открытый Донецкий чемпионат по Американскому футболу

donetsk-championship2«2 и 10 апреля, в Спортивном манеже Донецкого национального технического университета (пр. Б. Хмельницкого, 104а), пройдет Открытый чемпионат Донецкой области по Американскому футболу (Аренабол) 2011 года. Начало в 11:00. Аренабол – это более динамичная и контактная разновидность Американского футбола, которая предусматривает игры на меньших по размеру площадках, чем в классическом Американском футболе (например, в закрытых помещениях). В Аренаболе численность игроков на поле составляет 8 человек от каждой команды. Организатор Чемпионата — Федерация Американского футбола Донецкой области. Турнир пройдет в два круга. 2 апреля в первом отборочном круге команды из Донецка («Орлы», «Варяги» и «Легион») разыграют две путевки в финал чемпионата. 10 апреля в финальном этапе к двум лучшим командам первого тура к борьбе за медали присоединится команда «Пираты» (г. Одесса). Оба этапа Чемпионата пройдут по «круговой» схеме — команды сыграют по два матча.

Так 2 апреля в 11.00 в Легкоатлетическом манеже ДонНТУ схлестнулись в «футбольном бою» ученики разных тренеров, с целью доказать свое мастерство и абсолютное преимущество в 1-ом этапе «Открытого чемпионата Донецкой области по Американскому футболу 2011 года». У всех присутствующих возникали вопросы: кто же станет обладателем путевки в следующий этап и кто сможет продолжить борьбу за медали ДонФАФ?
Явной команды-фаворита данного этапа чемпионата не было. Первым вступать в бой, судьбой было предопределено, командам «Орлы» и «Легион». Игра началась стремительно. Первыми размочили счет на табло великолепной беговой комбинацией в исполнении Кононова Максима представители команды «Орлы», а после реализации, счет уже был 8:0 в пользу орлят. Далее события развивались таким образом, что атака «Легиона» была удачно остановлена перехватом Богданова Сергея, но реализовать образовавшееся преимущество команде «Орлы» так и не удалось. Через небольшой промежуток времени команда «Орлы» в свою статистику записала еще два «сейфти» Полухина Дмитрия и Красноперова Артема, а также очередной тачдаун в исполнении Фурсина Ника. Счет стал 17:0 в пользу «Орлов». Игроки команды «Легион» находились в некотором замешательстве, ведь они были победителями аналогичного турнира полгода назад. Обе команды совершали ошибки. Так одна из них закончилась первым тачдауном «Легиона» в исполнении Лунева Игоря и реализаций Третьякова Юрия и счет уже 17:8. Далее череда очередных ошибок команды защиты «Легиона» и счет стал 24:8. «Легионеры» явно добавили, прессинговали, но итогом этого матча была победа с небольшим преимуществом «Орлов» 30:22. Вторая игра выпала для команд «Орлы» и «Варяги». Не смотря на вторую подряд игру, игроки команды «Орлы» начали довольно уверенно. Разница в счете продолжала расти на протяжении всей первой половины матча. «Орлы» записали на свой счет 21 очко против нуля со стороны «Варягов». В первой половине отличились по количеству принесенных команде очков — занесли по одному тачдауну: Кононов Максим, Бондарчук Александр и Лачугин Вячеслав, а так же дважды успешно провел реализацию Лачугин Вячеслав и Фурсин Ник. Получив определенные установки от тренеров, игроки команд вышли на арену для завершения начатого боя. Собравшись с мыслями и действиями игрокам команды «Варяги» все же удалось избежать поражения в сухую. Первый тачдаун «Варягам» принес Новосельцев Кирилл, а немного времени спустя тачдаун занес Чапек Сергей, счет свелся к 21:12 в пользу «Орлов». Очередной розыгрыш и «Орлы» вновь зарабатываю шесть очков – счет 27:12, причем практически похоронив надежды «Варягов» на победу. И сколько не пытались «Варяги», ведомые своим капитаном-Новосельцевым Кириллом преломить ход матча, но для победы этого было не достаточно. Итог встречи – победа команды «Орлы» 27:18 Последняя игра вышла, что называется «на мужика». Обе команды заметно выглядели устало, ведь у обеих было по одной игре, причем с фаворитом. От этой встречи зависело все, как говориться: «или пан или пропал…». В первом тайме для начала команды обменялись тачдаунами в свои зачетки: со стороны «Варягов» TD занес Чапек Сергей, а со стороны «Легиона» отличился Бабуров Вячеслав. Весь первый тайм, как и вся игра в целом, просто была «усеяна» перехватами, потерями мяча и разного рода ошибками. Со стороны защиты обеих команд был значительный прессинг квотэрбеков. Обе команды грезили победой. В результате неудачного розыгрыша, был травмирован бегущий команды «Варяги» Чапек Сергей. Потеряв ценного игрока, квотербеку команды «Варяги» ничего не оставалось как прейти к сугубо «пасовой» игре. Так и не сумели увеличить счет в первом тайме игроки команды «Варяги», чего нельзя сказать об игроках команды «Легион», которые до конца тайма вели в счете 12:6, благодаря великолепной передаче квотербека Рудень Андрея и приема Лунева Игоря. Второй тайм продолжился натиском защиты «Варягов». И вот, вроде бы прошив насквозь оборону линии нападения, Заходякин Александр вновь вышел один на один с квотербеком легионеров, но в очередной раз не хватало доли секунд для захвата… Розыгрыш за розыгрышем, квотэрбек команды «Варяги» Кирилл Новосельцев пытался найти брешь в защите команды «Легион», но попытки заканчивались только непринятым пасом. Время неумолимо тикало… Оставались считанные секунды для того, чтобы сравнять счет, а затем возможно и переломить ход матча, осталась последняя комбинация – пас и… нет приема. Итог матча — победа команды «Легион». По результатам первого этапа далее проходят команды «Орлы» и «Легион», где они и разыграют с командой «Одесские Пираты» титул чемпиона.

10 апреля в Спортивном манеже ДонНТУ определится победитель чемпионата среди трех команд — «Орлы», «Легион» и «Пираты» из Одессы. Начало игр в 11:00.

Итак, 10 апреля 2011 года в Донецке, прошли финальные игры Открытого чемпионата Донецкой области по Американскому футболу. К двум донецким командам, прошедшим через отборочный этап, в борьбе за медали присоединилась команда «Пираты» г. Одесса.

Открылся турнир, матчем между дончанами: командой «»Орлы»» и командой «»Легион»».
Первыми, право на атаку получили игроки «Легиона». И начали они довольно резво. Три результативные попытки и середина поля пройдена. Но, в следующей же атаке сейфти «Орлов» Ларкин Андрей делает перехват. На поле атака «Орлов». Две беговые комбинации, длинный пас и один ярд до зачетки соперника. Ну а далее, квотербек Бондарчук Александр, при поддержке своих партнеров, заработал первые 6 очков для своей команды, продавив по центру линию защиты. Последующая реализация, цифры на табло не изменила.

Времени на то, чтобы догнать соперника предостаточно. И атака «Легиона» вышла на поле с целью сделать это как можно быстрее. Всего три попытки понадобилось, чтобы остановиться в 2 ярдах от зачетки «Орлов». Вот он шанс быстро сравнять счет! Но, опять перехват! Мяч в своей зачетке поймал Ярошевский Сергей и отнес его поближе к центру поля. Далее, последовали результативные попытки атаки «Орлов», которые закончились прорывом в зачетку соперника в исполнении бегущего Харитонова Валентина. Счет 12:0.

Видно игроки «Орлов» поймали кураж. Отличная игра в защите, с еще одним перехватом. Плюс две результативные атаки от Харитонова Валентина (TD, +1) и Сыромятникова Коли (TD, +2) и первый тайм заканчивается со счетом 27:0.

Второй тайм, точнее его первая половина, прошла под диктовку защитников обеих команд. Несколько раз мяч был в 1-2 ярдах от зачетки, но упорно не пересекал ее. Но к концу матча, «Орлы» все же сломили сопротивление соперников. Сначала Бондарчук Александр, после красивой обманной комбинации делает счет на табло 33:0 (реализация Сыромятников Николай 35:0 ). А потом, после очередного перехвата Ярошевского Сергея, все тот же Бондарчук устанавливает окончательный счет 41:0.

Во втором матче дня «Орлы» встречались с «Пиратами». Еще до начала было ясно, что игра будет упорной. Так все и получилось.

Хорошо разогретые в предыдущем матче «Орлы», получив право атаковать первыми, сразу начинают двигать защиту одесситов. Харитонов Валентин был явно в ударе. После нескольких попыток, до зачетки соперника 2 ярда. И квотербек дончан повторил комбинацию, которую уже удачно опробовал, занося первый тачдаун «Легиону». Повторился и счет на табло 6:0.

На поле вышла атака «Пиратов». Но то ли ребята не разогрелись, как следует, или сказался длительный переезд, но тут же следует потеря мяча в своей зачетной зоне — сейфти и 8:0 в пользу дончан. Правда, счет на табло продержался не долго. Защита одесской команды ничего не могла поделать с бегами Харитонова Валентина. Три результативные пробежки и до зачетки соперника 5 ярдов. Поблагодарив своего бегущего за проделанную работу, квотербек «Орлов», сольным проходом вдоль правой бровки, приносит команде еще 6 очков. 14:0.

Дончане ликуют, но «Пираты» так просто сдаваться не хотели. Все чаще игру на себя стал брать лидер и квотербек одесситов Юхимович Денис. И хотя защита «Орлов» справилась с натиском в этот раз. Но, похоже, настрой капитана одесситов передался всей команде. Защита «Пиратов» делает перехват. Длинный пас на Борозенова Евгения, двух очковая реализация от Стариченко Виталия и первый тайм заканчивается счетом 14:8. А не рано ли «Орлы» расслабились? Похоже что, рановато. Или это стала сказываться накопленная усталость, ведь для них это был уже второй матч кряду?

Второй тайм начался с атаки «Пиратов». Два бега и центр «прошли». Бег, два паса и четвертая попытка оказывается результативной. Стариченко Виталий, поймав пас в зачетке у «Орлов», делает счет равным 14:14. Середина тайма проходит в жесткой борьбе. Команды не намерены уступать друг другу. Каждый ярд дается с боем. И тут в очередной атаке, защита дончан пропускает бег, на этот раз Костенко Алексея – 14:20. «Пираты» повели в счете!

До конца матча около 3 минут. И тут сердце кольнуло. Смогут ли «Орлы» собраться в «кулак», проявить характер, действовать как единое целое, как настоящая Команда? Но, видимо, у них по венам течёт настоящая Скифская кровь, а вместе с ней им предался и несгибаемый Скифский, Донбасский характер. «Орлы» ведомые своим капитаном-Александром Бондарчуком, отвоевывали у одесской команды ярд за ярдом. Героем же матча стал Валентин Харитонов, который сначала сделал счет равным 20 : 20. А потом удачно провел реализацию 21:20. Судья объявил, что до окончания матча ещё, или всего, это уж смотря за какую команду болеешь, пятьдесят секунд. У «Пиратов» хватает оставшегося времени на две попытки. Всё вокруг вибрирует от напряжения…Но оба паса неприняты.

Тяжелая победа «Орлов» в матче и первое место в Чемпионате!

В последней игре «Пираты» и «Легион» выясняли, кто будет второй, а кто третий. Одесситы очень быстро повели в счете. Сначала их защита справляется с атаками «Легиона». Ну, а потом два тачдауна от Стариченко Виталия — 12:0 на табло.

Правда, тут же последовал ответ дончан. Длинным пасом квотербек закинул мяч за спину защитникам «Пиратов», а Юрий Третьяков принял его уже в зачетке одесситов. И счет стал 12:6. Остаток первого тайма прошел в обоюдоострой борьбе, но счет не изменился.

Второй тайм, к сожалению, не подарил интриги. Одесситы, в первой же атаке, увеличивают счет до 20:6. Опять отличился лидер команды Денис Юхимович, занеся мяч в зачетку соперника. Двух очковой реализацией отметился все тот же Стариченко.

Хотя казалось бы, что «Легион» не потерял нити игры и один TD они отыгрывают в последующих атаках (20:12). Но, скорее, это было личное мастерство их квотербека Андрея Руденя. Видя, что пассовые комбинации не приносят команде желаемого результата, он сам занес мяч в зачетку «Пиратов». Но как выяснилось позднее, это был их последний тачдаун.

А вот команда из Одессы, усилиями своих лидеров Юхимовича (TD) , Стариченко (+2 реализация) увеличивают счет еще на восемь очков. Окончательные цифры на табло установились после сейфти защитника «Пиратов» Горянского Максима – 30:12.