После затяжных летних каникул в Донецк вернулся Открытый чемпионат Украины по американскому футболу. В полуфинальном матче, который проходил на поле СК «Кировец», «Скифы-ДонНТУ» встретились с командой «Джетс» (г. Киев)

Надо отметить, что эти команды уже встречались в сезоне 2011 года в рамках первого тура нынешнего чемпионата. Тогда сильнее оказались дончане — 44:6. Но время идёт и всё могло поменяться, плюс первая игра после затяжных травм Алексея Кривозубова №8, Александра Амелина №58, Игоря Нестерова №22, и «вылет» на больничный Антона Усенко №7 и Дмитрия Козлова №71. Да и межсезонье могло внести свои коррективы, так что интрига на игру была.

Игра началась с атаки «Джетс». И в первом же розыгрыше киевляне теряют мяч. Перехватом отметился дончанин Артем Прокопенко №44. Но и у «Скифов» он задержался ненадолго. Во время беговой комбинации донецкий раннинбэк теряет мяч, а игроки «Джетс» накрывают его быстрее своих соперников.

Киевляне снова в атаке. Правда, начинать им приходится у своей «зачетки», чем не преминула воспользоваться защита «Скифов». Правый дифенсивэнд дончан Дмирий Ковалев №13 (первый год в составе) не дал квотербэку соперника времени избавиться от мяча. Сейфти — и «Скифы» повели в счете 2:0.

Не желая останавливаться на достигнутом результате, команда «Скифы» быстро увеличивает счет до 8:0. Свои первые очки в этом чемпионате зарабатывает ресивер Эдуард Сыромятников №15, также новичок команды. Оставшиеся 10 минут первой четверти прошли в обоюдоострых атаках соперников, но счет не изменился.

Начало второй четверти застало атаку «Скифов» в 20-ти ярдах от зачетной зоны киевлян. Для лучшего бомбардира дончан, раннинбэка Александра Яковчука, это не расстояние. Поэтому финалом беговой комбинации стал уже коронный прыжок 21-го номера в «зачетку» соперника. Счет стал 14:0.

Команды явно разыгрались! И до конца первой половины встречи около 300 зрителей, которые в этот день пришли на стадион, увидели еще два тачдауна. Сначала «Джетс» очень быстро ответили «Скифам». Квотербэк киевлян Артем Рябошапка №9 сольным забегом ярдов на 70 сокращает разрыв в счете на 6 очков. Еще одно приносит удачная реализация, показавшего сегодня очень и очень приличную игру, Максима Черепивского №7. Счет 14:7 и опять разница только в одно владение мячом. А потом свое слово сказала атака «Скифов». Корнев Сергей №37, поймав пас, пробежал до зачетки «Джетс» около 60-ти ярдов. И следом Руслан Несторенко №22, реализовывает экстра-поинт. На перерыв команды ушли при счете 21:7.

Третья четверть матча прошла в упорной борьбе, но результативностью не отметилась. И хотя обе команды были решительно настроены на то, чтобы поменять счет, у них это так и не получилось. На поле доминировали защиты. Ярким украшением этого отрезка игры стал великолепный бег в стиле «Никитина», преодолевая сопротивление, в исполнении самого

легендарного №25 «Скифов» Дмитрия Никитина, в очередной раз доказав свой уровень и преподав своим более молодым коллегам мастер-класс работы настоящего «бегущего».

А вот в начале заключительной четверти зрителей взбодрил тачдаун дончанина Дениса Рыбальченко №33. Плацдарм для его успеха подготовили наши бегущие Александр Яковчук №21 и Константин Усиков №35. Всего за два розыгрыша ребята отодвинули киевскую защиту более чем на 45 ярдов назад. Руслан Несторенко №22 точен — и счет становится 28:7.

Далее игра пошла на встречных курсах. Команды бились за каждый ярд. И вся игра, в основном, проходила в центре поля. Первыми в этот момент всё же ошиблись игроки «Джетс», допустив перехват Прокопенко Артема №44, уже второй в этом матче. В последующей атаке «Скифы» увеличили свое преимущество. Тачдаун на счету Константина Усикова №35 плюс реализация Руслана Несторенко №22 делает счет 35:7.

Как оказалось, это был финальный счет матча. Но до финального свистка команды порадовали зрителей тремя перехватами в течение 2 минут. Два из них на счету донецких защитников и один от их оппонентов. В финале матча дончане выпустили «дубль», который сумел серьёзно продвинуться в сторону зачётной зоны соперника и, если бы времени было немного больше, то… Но, хочется верить, время этих ребят ещё придёт и они смогут стать достойной заменой «старикам» с чьими именами неразрывно связано настоящее «Донецких Скифов».

«Скифы-ДонНТУ» в «золотом» матче 9 октября в Киеве сразятся со своими «обидчиками»- «Минскими Зубрами», которые во втором полуфинале обыграли «Харьковских Атлантов» со счётом 7:34.