Скифы начинают и выигрывают!

skifi_nachinayut_i_vigrautИтак, стартовал чемпионат Украины по американскому футболу 2011года. Зарабатывать свои первые очки команда «Скифы-ДонНТУ» отправились в Харьков, в гости к местным «Атлантам».

Выехав утром из дождливого Донецка, команда к полудню добрались в Харьков, в котором стояла ясная и даже немного жаркая погода. Как оказалось, в этот день, жарким оказалось не только солнце, но и события на поле.

Перед началом Чемпионата донецкая команда столкнулась с некоторыми проблемами в составе. К сожалению, из-за полученных травм, своей команде не смогли помочь ряд опытных игроков. Но тренерский штаб «Скифов» принял решение вызвать в команду игроков из молодежного состава, которые хорошо себя проявили на прошедшем недавно «Открытом чемпионате Донецкой области среди юниоров». В заявку было включено два десятка «отличившихся».
Главной же потерей, но к счастью временной, стало отсутствие основного квотербэка «Скифов» Кривозубова Алексея. На этом посту его заменил молодой квотербэк Бондарчук Александр, для которого это был первый матч в Высшей лиге.

Скифы» и «Атланты» — давние знакомые. В прошлом году команды встречались в рамках Чемпионата и тогда «Скифы» оказались на голову высшее харьковчан, потом было несколько товарищеских и тренировочных встреч и всегда «Скифы» оказывались победителями, но все еще помнят «Донбасс арена боул 2011» и то как на нем выступили «Атланты». И хотя в финале они все же уступили «Скифам», но качество продемонстрированной игры и уровень подготовки отдельных игроков, сильно впечатляли. Прогресс команды был заметен и «невооруженным взглядом». Сам же матч начался в 13:40. Посмотреть на игру пришло порядка 200 болельщиков.

После «возврата» «Скифы» начали свои атаки с 30 ярдов. Начали с беговых комбинаций. Однако три попытки не принесли ожидаемого результата и на четвертой дончане пробивают пант. Правда «Атланты», как гостеприимные хозяева, в своей первой атаке решили поддержать дончан — три паса Евгения Близнецова не нашли своего адресата и снова пант.

Первые же минуты показали, что игра будет напряженная и исход матча может решить всего одна ошибка какой-либо из команд. В атаке «Скифы» И за дело берутся лидеры нашей команды. Сначала Яковчук Александр отодвигает на 7-мь ярдов «Атлантов». В следующей попытке же за дело взялся тайт-энд команды «Скифы» Валерий Быстров — мяч под «зачеткой» харьковчан. Следом идет опять беговая комбинация, финалом которой стал «фирменный» прыжок Яковчука в «зачетную зону» — 6:0 и «Скифы» ведут в счете.

Правда «Атланты» очень быстро отыгрались, ведь атаки после возврата они начали с центра поля. Тайт-энд Харькова Ганчжи Кирилл поймал пас по центру в зачетке «Скифов». А кикер — Коноплицкий Роман, удачно пробивший экстра-поинт (реализацию), делает счет на табло 7:6.

Правда, эти цифры быстро поменялись. «Скифы» начали «бегать». Всего четыре попытки — до зачетки «Атлантов» пять ярдов. Для Яковчука это не расстояние. Продавив, при поддержки своей линии, центр защиты «Атлантов» Александр вновь позволяет своей команде выйти вперед. Конец первой четверти застает Харьков в центре поля.

Начало второй четверти полностью повторило сценарий начала матча. Сначала защита «Атлантов» вынудила ошибиться молодого квотербэка Александра Бондарчука и накрыла выроненный мяч, дав возможность своей атаке сравнять счет. А потом и защита «Скифов» отработала на отлично, не пустив соперника дальше центра поля. И после возврата панта позволила своей атаке начать с семидесяти ярдов.

Бегущие дончан «вошли в раш». Усиков Константин и все тот же Яковчук, всего за 3 попытки, доставили мяч в зачетку соперника. Третий тачдаун Александра в этом матче, подтверждает его статус — самого результативного игрока «Скифов» в этом сезоне. Далее отличился еще один Александр, только уже Бондарчук. После команды тренера, молодой квотербэк команды зарабатывает свои первые очки в высшей лиги. Разыграв двух очковую реализацию, Александр под хорошим прикрытием своих товарищей, добегает до зачетки «Атлантов». Счет на табло 7:20.

Оставшиеся 10 минут второй четверти запомнились очень долгой попыткой харьковчан исправить ситуацию на поле. Медленно, отвоевывая по три-четыре ярда, харьковчане продвигались вперед. Они даже изменили тактику и все чаще начали играть беговые комбинации. Особенно постарался 44 номер — ранинбэк Кравцов Владислав. Несколько удачных пасов, опять бег и до зачетки «Скифов» всего лишь ярд. Защитная линия дончан, понимая всю серьезность ситуации, мобилизирует свои силы, усиливается самым мощным игроком команды — лайнменом нападения Мирощенковым Денисом и не дает пронести мяч через центр, отодвинув Харьков на 2 ярда назад. Опытный Близнецов берет таймаут. У «Атлантов» четыре попытки, чтобы пройти три ярда. Пас — неточно, бег — два ярда до зачетки, бег и до заветной линии опять один ярд. Опять таймаут и вот в четвертой попытке харьковчане допускают досадную ошибку – потерянный мяч, который накрывают защитники «Скифов».

Свисток главного судьи об окончании первой половины игры застал дончан на отметки в семьдесят ярдов.

Третья четверть началась с атаки Харькова. Не знаю, что сказали в перерыве своим ребятам тренера, но очень быстро «Атланты» сократили свое отставание от «Скифов». Свои первые очки в этом сезоне заработал ресивер Харькова Борисов Андрей, поймав мяч в зачетке. После реализации Коноплицкого счет становиться 14:20.

Дальнейшие события на поле проходили под диктовку защитных команд. Соперники не хотели уступать друг другу, боролись за каждый ярд. В этой борьбе прошло все оставшееся в этой четверти время. Счет 14:20 не позволял расслабиться не одной из команд. По такой вязкой игре любая ошибка могла стать роковой.

Вся первая половина заключительной четверти проходила в районе центра поля. Команды по очереди пробивали пант, не реализовав свои попытки. И все же первыми ошиблись «Атланты». В очередной атаке у «Скифов» получается то, что не получалось весь матч — длинный пас, Усенко Антон ловит мяч в зачетке, на долю секунд опередив защитника, который уже готовился его перехватить. Счет 14:26.

Скифы» завелись. При «пробитии», послав мяч под зачетку харьковчан, причем очень удачно остановив «возвращающего». «Атланты» начинают свои атаки с ярдов шести, но сказалась усталость игроков — у Донецка скамейка запасных явно длиннее. И все, на что хватило харьковчан, это отодвинуть мяч на десять ярдов.

А через минуту счет на табло изменился. Всего две попытки понадобилось «Скифам», чтобы окончательно снять вопрос о победителе этого матча. Пойманный в падении пас Валерием Быстровым и экстра-поинт Нестеренко Руслана сделало отрыв вполне значимым. Кстати, в этот день это была единственная успешная реализация дончан. 14:33 – победа «Скифов» в первой игре сезона.

В следующем туре, 14 мая, уже в Донецке «Скифам» предстоит сразиться с победителем столичного дерби — очень амбициозной и прогрессирующей командой «Киев Джетс». »