Скифы продолжают побеждать!

skifi_prodoljaut_pobejdatВ этот раз «Скифы-ДонНТУ» принимали дома команду «Джетс» г. Киев, которая в первом туре устроили небольшую сенсацию, обыграв в столичном дерби бронзовых призёров прошлого первенства-«Славян».

Несмотря на прогнозы синоптиков, обещавших грозу, погода стояла отличная, в небе над трибунами спортивного комплекса «Норд» не было ни облачка. Посмотреть на первую домашнюю игру любимой команды на трибунах СК «Норд» собралось рекордное количество зрителей и «Скифы» сполна отблагодарили их своей красивой и результативной игрой.

Первый тачдаун состоялся спустя пару минут после начала матча. «Скифы» быстро доставили мяч под зачетку «Джетс» , совершив перед этим перехват возврата собственного панта. А открыл счет тайтенд дончан Валерий Быстров, поймав пас в зачетной зоне. Далее последовала удачная реализация №22 Несторенко Руслана. 7:0.

Киевляне попытались быстро отыграться. Особенно выделялся 37-й номер – раннинбек Лев Гусев. Но все усилия гостей разбивались на сопротивление донецкой защиты.

В следующий раз счет изменился в начале второй четверти. Отличился №7 «Скифов», ресивер Усенко Антон. Несторенко снова точен – 14:0.

«Джетс» не намерены были сдаваться без боя. Шаг за шагом отвоевывая по несколько ярдов, они приближались к заветной цели. Но в этот раз им не повезло. Постарался корнер дончан Евгений Проторчин, сделавший перехват в своей зачетке.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Всего шесть попыток понадобилось атаке хозяев «Скифов», чтобы доставить мяч на противоположный конец поля. А «семерка» дончан записывает на свой счет еще 6 очков. Киккер бьет сегодня, как на тренировке – 21:0.

Правда, «Джетс» тут же подпортили статистику «Скифам». Все тот же Гусев доставляет защите дончан много хлопот. И итогом этой атаки стал пас, с отметки 70 ярдов, пойманный №88 Дмитрием Сербиным. Попытка двух очковой реализации не удалась – 21:6.

Но, хозяева поля в долгу не остались. Первая половина встречи закончилась тачдауном от квотербека дончан Сергея Корнева и реализацией Несторенко – 28:6.

События третьей четверти проходили полностью под диктовку «Скифов». Сначала хорошо отыграла защита. 22-й номер, игравший в этом матче не только киккером, но и сейфти, делает перехват и относит мяч под зачетку соперника. Далее повторился сценарий предыдущего тачдауна – Корнев Сергей (ТД), Несторенко (+1). Счет стал 35:6.

Киевляне долго и упорно атакуют, но все безрезультатно. Итогом третьей четверти стал филд-гол от киккера дончан. 38:6. Руслан сегодня был явно «в ударе».

В заключительной четверти тренерский штаб «Скифов» решает поберечь основных игроков нападения и выпускает на поле всю молодежь, которая неплохо зарекомендовала себя в игре прошлого тура с «Атлантами». Вышел и молодой квотербек Александр Бондарчук. И именно ему было суждено поставить финальную точку в этом матче – 44:6. Правда, сначала защита «Скифов» отстояла на ноль усилиями все того же Несторенко, сделавшего очередной перехват. Больше счет на табло не менялся. Очередная победа «Скифов-ДонНТУ» и после двух туров, они делят 1-2 места с «Зубрами» из г. Минск.

По итогам матча в нашей команде хотелось отдельно отметить отличную игру блока нападения в составе: Алексея Стрекалова-центр, гардов Мирощенкова Кирилла и Александрова Михаила-легендарного «Черкеса», теклов Мирощенкова Дениса и Мазур Ярослава.

Отдельно хотелось бы отметить серьёзный прогресс команды гостей. Киевляне хоть и потерпели поражение, однако, показали достойный уровень как физической, так и тактической подготовки. Отдельная благодарность от всей донецкой публики очаровательным девушкам из группы поддержки «Джетс».

Единственным неприятным моментом матча стала история с травмой одного из ключевых игроков нашей команды- тайтенда Валерия Быстрова, который в соответствии с нормами нового регламента в этом матче выступал под третьим, а не под привычным 55 игровым номером. Вот и верь после этого в приметы. «Совмещение» Валерия и кареты скорой помощи изрядно поволновало команды и болельщиков. Однако, как стало известно позднее, травму Валерий получил не слишком серьёзную и через месяц лечения сможет уже постоять за честь родного города.

Следующая игра у «Скифов» опять выездная. 28 мая дончанам предстоит встретиться с дебютантами Открытого Чемпионата Украины, еще одной дружиной из белорусской столицы, командой «Литвины».