Владивостокская команда по американскому футболу «Дикие панды» разгромила хабаровский Legio XXVII

В субботу, 27 сентября, владивостокская команда Wild Pandas одержала победу над хабаровским Legio XXVII со счетом 48:6 в рамках первого в истории ДФО официального матча по американскому футболу. Игра состоялась на футбольном поле кампуса ДВФУ.

Еще за 20 минут до начала игры на стадионе ДВФУ начался ажиотаж: пришедшие зрители быстро заполняли трибуны, обсуждали правила новой для региона игры, говорили об американском футболе и делали предположения о развитии событий в предстоящем матче. К слову, на трибунах присутствовали болельщики обеих команд.

Президент федерации бейсбола и софтбола Приморского края Денис Русинов отметил: «На эту игру мы пришли в полном составе сборной команды края. Решили поддержать ребят на их матче, а с 1 по 5 сентября они будут болеть за нас на Кубке Дальнего Востока. Мне американский футбол интересен тем, что это для нашего региона новый вид спорта, как и бейсбол. На трибунах очень много людей… В общем, будем болеть за наших ребят. Придумали кричалки, настроение отличное».

В стартовой четверти Wild Pandas выпустили на поле команду защиты. Соперники же пошли в атаку и уже после нескольких даунов (прим. VL.ru: попыток) открыли счет: «27 Легион» слишком близко подобрался к зачетной зоне хозяев и реализовал тачдаун, заработав максимальное число очков – 6. Но владивостокским «пандам» удалось достаточно быстро сравняться. За 15 минут до окончания четверти местная сборная занесла мяч в дальнюю зону хабаровчан. Счет четверти – 12:6.

Третью четверть Wild Pandas начали вновь заняв оборонительную позицию. Здесь в начале 15-минутки ошибки стали совершать обе команды, теряя очки. Несколько отличных попыток снести «панд» с лидерского пьедестала сделал квотербек хабаровчан, но мяч никак не желал лететь в руки их игроков. Так третья четверть и оставила счет без изменения.

«Дикие панды» превосходно проявили себя со стратегической точки зрения и показали невероятную скорость. Прервал безрезультативное время раннингбек Глеб Дробышев, установив счет 36:6. Но настоящим открытием матча стал еще один бегущий Роман Кочнев, ставший автором сразу двух тачдаунов подряд. Его игра особенно поразила коллег по команде, которые были просто в восторге от скорости Кочнева. Игроки этой позиции должны быть одними из самых быстрых в команде, но тут Роман действительно отличился. Установленный им счет – 48:6 — не изменился до конца игры.

Как только был дан сигнал об окончании матча, стадион в очередной раз накрыли аплодисменты и крики болельщиков. «Диких панд» в этот день публика провожала стоя. Зритель Александр поделился впечатлениями от матча: «Я вообще ни разу в жизни не был на матче по американскому футболу, и мне безумно интересно было посмотреть на игру вживую! Болею за владивостокскую команду – настроение боевое. Сам учусь в МГУ им. Невельского и очень рад, что во Владивостоке есть такие студенческие команды. Дождик, который был в самом начале, не испугал совершенно. Хорошо, что игры в американском футболе проводятся при любой погоде. Так даже интересней было».

Команду отпустили зрители не сразу: уже выйдя на поле к игрокам, болельщики фотографировались с героями первого в дальневосточной истории матча по американскому футболу и поздравляли ребят. К слову, эмоции после такой победы переполняли и зрителей, и игроков.

Раннингбек «Диких панд» и автор шестого тачдауна команды Глеб Дробышев рассказал: «Сначала было жестко – мы не ожидали такого сопротивления от хабаровской команды. На товарищеском матче они играли мягче. Но мы просто делали свое дело. Каждый был частью этой команды. Сейчас эмоции смешались в кучу, не могу сказать, что конкретно я сейчас чувствую. Это что-то невообразимое. Спасибо всем, кто поддерживал и помогал нашей команде. Спасибо «27 Легиону»! Без них – наших единомышленников – матч был бы невозможен. Пока с ними после игры еще не говорили… Мы очень много готовились к этому матчу. Последние три недели каждый день тренировались. Бобби готовил нас, настраивал. Спасибо ему огромное!».