Завершился финальный матч Чемпионата Украины

«9 октября в Киеве завершился Открытый чемпионат Украины по американскому футболу 2011 года среди команд высшей лиги. «Скифы-ДонНТУ» в очередной раз завоевали золотые медали первенства страны. Но обо всем по порядку…

В финале «Скифам» предстояло играть с хорошо знакомыми минскими «Зубрами». В этом году команды уже встречались в рамках регулярного чемпионата и тогда, в довольно драматическом матче «Зубры» оказались сильнее «Скифов» 38:33. Правда, на тот момент, дончане уже решили задачу выхода в полуфинал и поэтому экспериментировали с составом, доверив позиции молодым игрокам.
В финале задача только одна — победа. Поэтому в Киев «Скифы» приехали сильнейшим составом, по уважительным причинам отсутствовали только М. Александров, Д. Мирощенков, Д. Никитин.

Матчи проходили на стадионе ЦСКА, поле которого отличается хорошим качеством травяного покрытия. Но погода внесла свои коррективы. С утра в Киеве термометр показывал около +90С и шел дождь. Поэтому оценить качество местного покрытия смогли только участники матча за 3-е место — «Kiev Jets» (Киев) и «Атланты» (Харьков), и то лишь первые 15 минут. Победу в этом матче в овертайме одержали киевляне — 12:6.

Дождливая погода внесла свои изменения и в игру финальной пары.
«Скифы» пробили начальный удар. Атака минчан началась с отметки 37 ярдов и беговыми комбинациями «Зубры» быстро перешли центр поля. И тут же совершили ошибку, допустив перехват дончанина Руслана Несторенко №22. Забегая вперед, отметим, что ошибок и потерь мяча в этом матче было очень много.

Тем временем «Скифы» попробовали провести свою атаку, но мокрое и грязное поле не позволило ребятам включить свои максимальные скорости. Ни пасовые, ни беговые комбинации не приносили успеха. Был пробит пант.

«Зубры» вновь бегают и бегают удачно, но первый же пас приводит к перехвату в исполнении нашего сейфти Сергея Корнева №37.

Команды еще несколько раз сменяли друг друга в попытках размочить счет в матче, но центр поля уже превратился в небольшое болото и все атакующие действия соперников заканчивались пантом.
И все же первыми отличились действующие чемпионы. Сначала дифенсивэнд «Скифов» Дмитрий Ковалев №13 накрыл фамбл при атаке минчан. Случилось это в непосредственной близости от зачетки «Зубров». Вышедший на позицию квотербека Сергей Корнев №37 взял игру на себя, и прорвавшись через линию защитников, принес своей команде первые очки — 6:0. После неудачной реализации судьи объявили об окончании первой четверти.

Картина второй четверти почти полностью повторила рисунок первой. Второй перехват Сергея Корнева, пант «Скифов», пант «Зубров», несколько накрытых фамблов — вот краткая хронология событий. И вот, почти в конце первой половины матча, дежавю: минчане в атаке на отметке 21 ярд. Первая беговая комбинация приносит им 5 ярдов, а во второй мокрый и грязный мяч выскакивает из рук квотербека и его накрывает наш лайнбекер Александр Амелин №58. Далее, Александр Яковчук №21, с первой попытки прорвал оборону соперника и после двухочковой реализации Сергея Корнева счет становится 14:0.

На перерыв команды уходит в разном настроении. При такой погоде и таком поле расслабляться было рано. Именно об этом и просил ребят в раздевалке президент клуба «Скифы ДонНТУ» Денис Корчемный.

Третья четверть стала «кривым» отражением двух предыдущих. В целом игра шла все по тому же «скользкому» сценарию. Квотербеки и бегущие команд очень часто теряли мяч. Но было видно, что «Зубрам» перерыв больше пошел на пользу, и они явно добавили. В первых двух атаках соперники по очереди отличились накрытием чужих фамблов. А вот в третьей, когда «Скифы» пытались отодвинуть мяч от отметки 24 ярда, последовал перехват от «Зубров». И всего две попытки понадобилось минчанину Александру Кривоносу №28, чтобы принести своей команде первые очки в этом матче. Удачная двухочковая реализация делает счет скользким уже без кавычек — 14:8. А к проливному дождю небо добавило лёгкий снежок, и всем присутствующим стало ясно, что исход этого матча определит только характер.

Уставшие и мокрые команды начинают бороться за каждый ярд. Несколько попыток пасовых комбинаций заканчивались либо недолётом, либо перехватом. Мяч упорно выскакивал из рук. Поэтому все оставшееся время до конца матча команды в основном бегали. Со стороны было видно, как перед розыгрышами линейные игроки обеих команд пытались вбить шипы своих бутс в скользкую жижу в надежде найти хоть какую-то опору. В одном из игровых моментов «Скифы» отстояли свою зачетку, когда до нее оставался всего один ярд.

А дождь все усиливался. И квотербеки все чаще взглядом с надеждой выискивали своих дублёров, выносящих им новый сухой мяч.

Игра шла до очередной ошибки, которую в опасной близости от своей зачетки совершили «Зубры», упустив мяч. Как следствие его накрывает корнер дончан Денис Рыбальченко №33. «Скифы» быстро воспользовались таким «подарком». Константин Усиков №35, пробежав через центр обороны минчан, поставил финальную точку в этом матче — матче характеров, который все участники, мы уверены, запомнят надолго.

Отдельно хочется поблагодарить не побоявшихся природных невзгод болельщиков, которые своей «горячей» поддержкой согревали команды в этот непростой день.
Поздравляем «Скифов-ДонНТУ» с золотыми медалями Чемпионата Украины и ждем новых побед в предстоящем Кубке страны. »