Золото чемпионата и Кубок Украины остаются в Донецке!

Золото чемпионата и Кубок Украины остаются в Донецке! Золотой дубль — таков итог сезона 2011 года для команды «Скифы-ДонНТУ».

По уже сложившейся традиции, компанию в финале открытого Кубка Украины дончанам составили минские «Зубры».

Напомним, что и в прошлом сезоне именно эти команды сражались в финальных играх за золотые медали и Кубок Украины. Тогда в обоих матчах победу одержали донецкие «Скифы».

В этом сезоне, в финале Чемпионата, «Скифы» также оказались сильнее минчан. Но та игра проходила в сложных погодных условиях и была выиграна «на характере», с чуть большей долей везения в ответственные моменты, чем у соперника.

Учитывая печальный опыт финала Чемпионата, в нестабильных погодных условиях украинской осени, розыгрыш Кубка страны было решено провести в Харькове на искусственном поле стадиона «Арсенал», покрытие которого позволяет играть практически при любой погоде.

Но погода, можно сказать, не подкачала. Хотя температура была низкой, но вот осадков, которые могли бы повлиять на качество финальной игры, к всеобщему удов

В отличие от «Зубров» «Скифы» своего шанса не упустили. Также как и их соперники, дончане не спеша, но методично продвигались вперед. Как обычно, в составе украинцев выделялся Александр Яковчук. Именно его защита остановила «Зубров» всего в трех ярдах от своей зачетки. А квотербека Кривозубова Алексея они остановить не смогли, хотя для фиксации его тачдауна, главному судье матча Вадиму Полешко, пришлось совещаться со своими помощниками. 2-очковая реализация №35 Усикова Константина ставит точку в первой четверти – 16:8.

Вторая четверть не внесла изменений в счет игры. 6 из 9 атак соперников в ней заканчиваются пантом. Правда «Скифы» смогли уйти на перерыв в приподнятом настроении. За несколько секунд до окончания первой половины корнер дончан №33 Рыбальченко Денис делает перехват паса в центре поля и пробегает с ним ярдов двадцать. Тут же принимается решение о пробитии филд-гола, но судейский свисток неумолим — перерыв.

И он пошел командам на пользу. Отдохнув и получив ЦУ от тренеров, соперники по новой стали терзать оборону друг друга. Первыми результата добились «Зубры». Быстро остановив нападение «Скифов», они сокращают счет до 16:14. №85 Москалев Вадим, поймав длинный пас, сумел увернуться от нескольких защитников и убежать в зачетную зону в гордом одиночестве.

Напряжение нарастает. Сумеют ли «Зубры» отобрать у «Скифов» этот трофей или у дончан второй год подряд будет золотой дубль!?

Уже в следующей атаке весомую заявку на победу сделали все же «Скифы». Усилиями Яковчука и Усикова, под прикрытием дружины лайнменов нападения, прошли центр поля. А еще один тачдаун на свой счет записал №7 Антон Усенко, поймавший длинный пас в зачетке столичной команды братской Беларуси. Следом еще 2 очками отличился Дмитрий Никитин, прорвавшийся через центр обороны соперника. Счет 24:14.
Но «Зубры» не здаются. Правда, чтобы сократить свое отставание от дончан им потребовалось провести атаку из 13 попыток. Именно, во время розыгрыша «чертовой дюжины» отличился, наверное, самый полезный игрок минчан этого матча-раннинбек Александр Кривонос. Его же попытка 2-очковой реализации не удалась . 24:20 – этот счет продержался до начала 4-й четверти.

А вот тут интересный факт: «Скифы» ответили «Зубрам» своим тачдауном через те же 13 попыток, закончив 7-ю атаками третью четверть, нападению дончан понадобилось еще шесть, чтобы сделать свое преимущество вновь комфортным – 30:20. Еще шесть очков на свой счет записал квотербек Алексей Кривозубов. Когда до заветной зоны оставалось ярда три, он, при поддержке своих товарищей, продавил центр защитной линии соперника. А через несколько секунд его примеру последовал и Дмитрий Никитин, в третий раз в этом матче отметившись 2-очковой реализацией. Счет 32:20.

Этот счет окажется финальным. Но это не говорит о том, что больше на поле не произходило ничего интересного. До конца матча команды не оставляли надежды изменить ситуацию, но, видимо, начала сказываться усталость и полученные травмы.

И все же несколько шансов изменить счет было у «Скифов». Но Руслану Несторенко при пробитии филд-гола чуть-чуть не хватило точности, а Артему Прокопенко, сделавшему перехват на последних секундах матча, уйти от преследования помешала ранее полученная травма.

Итак, сезон в высшей лиге окончен. Золото чемпионата и Кубок Украины остаются в Донецке!